Брянская школьница вернулась из «Артека» из-за эвакуации в Крыму

Поделиться:

14-летняя школьница из Брянска, как и тысячи других ребят, мечтала о поездке в «Артек». В 2026 году ее мечта сбылась: она попала во 2-ю смену легендарного лагеря, где участвовала в программе «Служить России». 23 июня, полная впечатлений, девочка поделилась своими эмоциями на сайте «Артека», описывая яркие моменты и новые знакомства.

Однако радость оказалась недолгой. Вскоре после ее публикации всех детей организованно вывезли из лагеря. Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, это решение было принято в связи с временной приостановкой летней оздоровительной кампании в Республике Крым. По состоянию на 26 июня все мероприятия по организованному выезду детей из «Артека» были завершены. Часть детей отправили домой, других перевели в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края.

Ситуация с летним отдыхом в Крыму находится на личном контроле министра просвещения Сергея Кравцова. При этом в Севастополе летний отдых детей продолжается в штатном режиме, работают пришкольные и загородные лагеря. Решение о приостановке приема детей в лагеря Крыма, включая «Артек», было принято на основании указа главы республики Сергея Аксенова. Ограничения на бронирование, прием и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления на территории Крыма действуют с 22 июня до 1 сентября 2026 года.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также