Брянский суд взыскал 1,5 млн рублей за срыв сделки по аренде под «Магнит» с несостоявшегося партнёра

Поделиться:

Житель Брянска через суд потребовал двойную сумму задатка за неисполнение обязательств по предварительному договору цессии. Речь шла об уступке прав аренды земельного участка в Унече под строительство магазина «Магнит».

Истец обратился в Брянский районный суд с требованием взыскать с ответчика 2 млн рублей (двойной задаток). По условиям предварительного договора цессии он передал ответчику 1 млн рублей в качестве гарантии заключения основного договора. Однако сделка так и не состоялась.

Суд первой инстанции учел конкретные обстоятельства, несоразмерность двойного задатка последствиям нарушения и баланс интересов сторон, поэтому частично удовлетворил иск — взыскал 1,5 млн рублей.

Ответчик попытался оспорить решение, заявив, что от сделки уклонялся сам истец. Но судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда отклонила жалобу: установлено, что ответчик не подготовил вовремя документы для заключения основного договора цессии. Решение оставлено без изменений.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также