С 6 апреля в Брянской области стартует пожароопасный сезон. Но для лесников, работающих на границе с Украиной, он начнется с дополнительными ограничениями.
Тушить возгорания в приграничной зоне разрешено только по согласованию с пограничным управлением ФСБ России.
Соответствующий документ подписан областным управлением лесами. Любой выезд лесной охраны к очагу возгорания вблизи госграницы - только после команды пограничников.
Кроме того, совместные проверки лесников и пограничников мест возможного возгорания будут проходить не реже одного раза в две недели. А самим лесникам в период пожароопасного сезона запретили покидать территорию лесничеств.
Режим повышенной готовности вводится для 19 государственных лесничеств области после схода снежного покрова.