Скандинавский антициклон несет в Брянск 20-градусные морозы

Поделиться:

Начавшаяся неделя станет для жителей Брянщины периодом постепенного, но неуклонного похолодания. По прогнозам метеорологов, температурный фон будет снижаться ежедневно. К Рождеству, на фоне небольшого снегопада, столбики термометров опустятся до умеренных -4…-7 градусов. Однако это лишь прелюдия к настоящим январским морозам, которые ударят сразу после праздника.

Главным виновником погодных перемен станет мощный малооблачный скандинавский антициклон. К выходным, 10 и 11 января, он полностью захватит столичный регион и Брянскую область. В условиях ясного неба начнется стремительное выхолаживание приземного слоя воздуха. Ночные температуры в Брянске могут упасть до -17…-22 градусов, а в отдельных районах области и в низинах возможны экстремальные -25.

Такие показатели на 8–10 градусов ниже климатической нормы для середины зимы. Синоптики подчеркивают, что после затяжного периода мягкой погоды столь резкий переход к «крепким» морозам может стать серьезным испытанием для коммунальных служб и здоровья метеозависимых людей. Жителям региона рекомендуют заранее подготовить более теплую одежду и быть предельно внимательными при эксплуатации обогревательных приборов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также