Посчитали сумму ущерба от терактов в Брянской и Курской областях

Поделиться:

Более миллиарда рублей. Таков ущерб от трёх терактов, совершённых в Брянской и Курской областях. Цифру озвучил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании у президента Владимира Путина.

По словам главы СК, только в Брянской области следователи установили места закладки сразу трёх взрывных устройств. Именно их детонация, мощностью около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте, привела к обрушению автомобильного моста и последующему крушению пассажирского поезда.

«Бомбы были снаряжены взрывчаткой иностранного производства, с украинскими блоками управления», — уточнил Бастрыкин.

На совещании также сообщили, что в Курской области произошёл подрыв пяти самодельных взрывных устройств, а в районе брянской деревни Микишево из схрона изъяли 13 килограммов пластида.

Бастрыкин отметил, что все три теракта были спланированы украинскими спецслужбами. В преддверии атак — с 20 по 25 мая — силовики провели в Брянской области операцию по выявлению и нейтрализации диверсионно-разведывательной группы.

В результате атак в Брянской области пострадали 125 человек, семеро погибли. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также