Где и как выгуливать собак в Брянской области: разъяснения прокуратуры

Поделиться:

Владельцам собак в Брянской области напомнили правила выгула питомцев. Природоохранная прокуратура разъяснила ключевые требования, касающиеся безопасности граждан и животных.

Собаки высотой от 30 см в холке должны выгуливаться на поводке и в наморднике. Исключение – специально оборудованные площадки или огороженные частные территории. Однако даже там владелец несет ответственность за поведение питомца.

Особые правила касаются потенциально опасных пород. В их числе питбульмастиф, волко-собачьи гибриды, бразильский бульдог и другие. Выгуливать таких животных без поводка запрещено даже в дозволенных местах.

Запрещено выгуливать собак:
– детям младше 14 лет (если собака выше 30 см в холке);
– людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
– одновременно более двух крупных собак.

С питомцем нельзя заходить в магазины, кафе, больницы, школы и учреждения культуры, если на входе указано соответствующее предупреждение. Исключение – собаки-проводники.

Органы местного самоуправления должны организовывать специальные площадки для выгула собак. В прокуратуре подчеркнули, что такие зоны должны быть предусмотрены в каждом населенном пункте региона.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также