Помощник президента России Николай Патрушев напомнил о ликвидации диверсионной группы в Брянской области в конце октября 2024 года. По его словам, в состав группы входили иностранные наёмники. Один из них являлся гражданином США.

Патрушев указал на присутствие среди ликвидированных боевиков человека, ранее замеченного на фотографии с экс-президентом США Джо Байденом.
В интервью «Российской газете» Патрушев отметил, что один из ликвидированных наёмников ранее служил в израильских спецподразделениях и участвовал в операциях в Палестине, и лично был отмечен за службу президентом Байденом.

Среди обнаруженного в Брянской области имущества диверсантов были зарубежное оружие, средства связи, а также канадский флаг, блокнот с записями на английском языке и молитвенник на польском. Один из диверсантов, убитых в нашем регионе был идентифицирован как Кори Джон Навроцкий. Он оказался бывшим морским пехотинцем. Его военный билет был найден на месте ликвидации группы.

Патрушев связал данный инцидент с долгой историей использования Западом наёмников и подчеркнул, что поддержка Киева со стороны Запада представляет собой комплексную угрозу безопасности России. Он описал действия западных стран как циничное использование преступников.

«Вспомните, как Англия столетия цинично вела завоевания с помощью пиратов, поэтично называя их корсарами», – отметил Николай Патрушев.

Напомним, в конце октября прошлого года «Новости Брянска» рассказывали об уничтожении диверсантов в брянском приграничье. Тогда на теле одного из убитых диверсантов была обнаружена татуировка парашютно-десантного разведывательного полка сухопутных войск США.