Долгожданная мечта жителей Нового Городка сбылась — в этом году школа наконец-то получит дополнительное здание. Более 600 детей будут размещены в двух корпусах. Новый корпус — результат «борьбы» вице-мэра Брянска Сергея Антошина еще со времен депутатства в Брянской областной Думе.

«Вопрос расширения 13-й школы давно стоял ребром. 605 учеников с трудом вмещает существующее здание. Катастрофически не хватало мест. Всего лишь два туалета, не хватает хорошо оборудованной столовой, неоднократно ремонтировался спортзал. Поэтому и было принято решение возвести здесь пристройку. Несмотря на старое здание, родители ведут сюда детей к хорошему педагогическому коллективу», — говорит Сергей Антошин.

Вице-мэр посетил строительную площадку два месяца назад, когда подрядчик только начинал работы по фундаменту. В настоящее время строительство идет полным ходом. 70% работ по перекрытию первого этажа уже выполнены. Начата кладка кирпичей для второго этажа. По планам, к концу мая пристройка будет полностью готова. Здание будет иметь три и четыре этажа. Сергей Антошин также предложил улучшить улицы, прилегающие к новому зданию, включая освещение. Также вице-мэр постоянно общается с директором и родителями по другому вопросу — организации транспортировки детей на временные учебные места. С 1 апреля школа будет находиться на капитальном ремонте до конца ноября. С 8 апреля детей временно переведут в соседние школы. Начальная школа будет работать в школе №42, а 5-11 классы — в школе №63.

Поэтому с 8 апреля для учеников школы №13 будут организованы автобусные маршруты: утром «Гормолкомбинат — мкр-н Вокзальный», днем «мкр-н Вокзальный — Хлебозавод». Сергей Антошин подчеркнул, что руководство школы будет следить за процессом транспортировки детей и вносить коррективы по необходимости.

«Нам хочется и пристройку возвести, и школу отремонтировать. К сожалению, ученикам придётся испытать временные неудобства. Я лично приеду на родительское собрание, мы обсудим с родителями все острые вопросы. Уверен, мы достигнем взаимопонимания», — сказал Сергей Сергеевич.

Несмотря на то, что пристройку должны завершить до конца августа, а школу отремонтировать до конца ноября, ученики начнут заниматься в обоих корпусах только в начале декабря. Обещается, что фасад двух строений будет выполнен в единой стиле.