Брянский облсуд согласился с суммой компенсации морального вреда, которую присудили автослесарю дятьковской компании «МАН райд» за травму, полученную по вине работодателя. Таким образом, за потерянную фалангу пальца автосервис обязали выплатить 250 тысяч рублей.

Травму автослесарь получил в результате удара кувалдой во время проводимых работ с колесами.

По итогам внутренней проверки было установлено, что причиной несчастного случая стало несоблюдение техники безопасности самим пострадавшим. Однако
трудинспекция посчитала, что причиной несчастного случая стали недостатки в организации и проведении подготовки работников.

В суде истец просил взыскать с компании 400 000 рублей, но ответчик посчитал сумму завышенной.

Решением Дятьковского городского суда исковые требования были частично удовлетворены – с ответчика в пользу истца взыскано 250 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал решение в Брянском областном суде и просил снизить размер компенсации, объяснив это тем, что в случившемся есть косвенная вина потерпевшего. 

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами Дятьковского горсуда, оставив решение без изменения.