МЧС: в Беларуси за минувшую неделю утонули 30 человек. 23 – на минувших выходных

Поделиться:

За прошедшую неделю в Беларуси утонули 30 человек, сообщили в МЧС.

"По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 30 человек, 23 из которых - только за прошедшие выходные. Большинство происшествий произошло в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала и жизни четырех детей", - рассказали в ведомстве.

В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. "Следователи и эксперты установят точные причины всех трагедий, но очень часто даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать собственную удаль и отменные физические возможности, пренебрежение элементарными мерами безопасности", - отметили в МЧС.

Спасатели МЧС и ОСВОД напоминают, что купание на необорудованных пляжах опасно. "Кроме того, употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха недопустимо. Детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра. Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112. Обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде", - подчеркнули спасатели.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды, можно узнать из серии видео "Энциклопедия безопасности. Поведение на воде".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также