Планы по развитию газовой инфраструктуры Амурской области обсудили в ходе встречи губернатор региона и генеральный директор «Газпром газораспределение Дальний Восток» Александр Черкашин.
«Общий уровень газификации региона составляет сейчас 9,7 %. Приступили ко второму этапу реализации программы. На мой взгляд, неплохо идет газификация транспорта. Пилотные проекты по данному направлению создали в Благовещенске и Свободном, переводим на газ автобусы, такси. Планируем до 2030 года газифицировать весь общественный транспорт областного центра», – цитируют в пресс-службе амурского правительства губернатора.
В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Приамурья на 2026–2030 годы в регионе планируется построить 30 объектов газотранспортной инфраструктуры общей протяженностью 310 км. Ключевые проекты предусматривают строительство распределительных газопроводов в городах Благовещенске, Свободном и селе Чигири. Их реализация создаст возможность для подключения к системе газоснабжения 658 домовладений.
В 2026 году планируется запустить в эксплуатацию три котельные и четыре термоблока в городе Свободном. После перевода на газ они обеспечат теплом более 7,9 тысячи граждан, а также детские сады, школы, медицинские, административные и культурные учреждения.
В регионе продолжается газификация промышленных предприятий и других объектов инфраструктуры. В 2025 году к сетевому газу был подключен аэровокзальный комплекс Благовещенска. В текущем году на газ переведен общественный транспорт города Свободного.
В ходе рабочей встречи и заседания регионального штаба отдельное внимание было уделено реализации программы догазификации, инициированной по поручению президента Российской Федерации. В рамках реализации программы от жителей Амурской области получено порядка 2,1 тысячи заявок на подключение к сетевом топливу, заключено 1,85 тысячи договоров. Техническая возможность подключения создана для 188 домовладений, 26 семей уже оценили преимущества голубого топлива.
В Амурской области действуют меры поддержки граждан при подключении домовладений к газу. Льготные категории жителей, включая ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции, многодетные и малоимущие семьи, могут получить до 300 тысяч рублей из областного бюджета на приобретение газоиспользующего оборудования и выполнение работ внутри границ земельных участков.
«Наша цель — обеспечить подключение домовладений на уровне 80% от созданной технической возможности, что является поручением правительства Российской Федерации. Мы не просто строим сети и подключаем дома, а создаём комплексную систему энергоснабжения, которая повышает качество жизни людей и даёт импульс развитию городской и промышленной инфраструктуры. Это долгосрочный вклад в комфорт, экологичность и надёжность энергосистемы Амурской области», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Александр Черкашин.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.