Амурский областной суд отменил приговор Райчихинского городского суда в отношении 39-летнего местного жителя. Мужчина был осужден по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
По версии следствия, вечером в феврале 2026 года в Райчихинске между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого потерпевший предложил осужденному выйти из автомобиля для разговора. Тот, выйдя из автомобиля, ударил оппонента ножом в живот, чем причинил тяжкий вред здоровью.
Указанные действия следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Затем суд первой инстанции переквалифицировал действия осужденного на ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
Прокуратура Райчихинска, не согласившись с судебным решением в части переквалификации действий осужденного, обжаловала приговор в апелляционном порядке.
Наконец, Амурский областной суд с учетом позиции прокурора отменил приговор и вынес новое решение, признав злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, если оно совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима, сообщает прокуратура Амурской области.
Участие в суде апелляционной инстанции обеспечено прокуратурой Амурской области.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.