В Белогорске ввели карантин по бешенству после выявления двух больных собак

Поделиться:

В Белогорске ввели ограничительные мероприятия из-за выявления двух очагов бешенства у собак. Соответствующие постановления подписал губернатор Амурской области.

Случаи заболевания зарегистрировали в домах №3 и №6 на улице 5 км Благовещенская ветка. Неблагополучной территорией признали зону в радиусе трех километров от очагов — она охватывает весь Белогорск.

На время карантина запрещены мероприятия, связанные со скоплением и перемещением восприимчивых к заболеванию животных. Также ограничены их ввоз и вывоз.

В городе специалисты проводят подворовые обходы и вакцинацию собак, кошек, крупного рогатого скота, свиней и лошадей. Кроме того, организованы дезинфекция помещений и дератизация.

Администрации Белогорска поручено обеспечить отсутствие животных без владельцев на карантинной территории. Их будут отлавливать, изолировать на 14 дней и вакцинировать против бешенства, сообщает мэрия города.

Бешенство является смертельно опасным заболеванием, которое может передаваться человеку через укус или слюну зараженного животного. Жителей просят не приближаться к животным с признаками агрессии, сильным слюнотечением или неадекватным поведением.

О подозрительных животных необходимо сообщать на станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам 8 (41641) 2-07-92, 2-44-47 или по номеру 112.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также