В Амурском краеведческом музее откроются сразу четыре выставки с удивительными экспонатами

Поделиться:

В Амурском краеведческом музее 1 июля в 15:00 состоится торжественное открытие сразу четырех выставок, подготовленных в рамках XVI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». На одной площадке встретятся удивительные экспонаты из Москвы, Магадана и Китая.

«Богатырь Земли Русской» – московская выставка о силе и доблести в национальном искусстве, которая представит около 150 различных предметов. Это резьба по кости, старинный фарфор, вышивка, кованый металл, лаковые миниатюры и даже игрушки, которые хранят тепло рук мастеров XVIII–XX веков.

«Экспонаты проделали долгий путь, приехав к нам из единственного в России музея, объединившего в своей коллекции произведения декоративно-прикладного искусства России XVIII-XX веков - Всероссийского музея декоративного искусства, который находится в Москве. Такого в Благовещенске ещё не было!» - рассказали в музее.

«Душа России» – выставка лоскутного шитья: мастерицы со всей страны превратили простую ткань в настоящие произведения искусства. Экспозиция представит лучшие из лучших работ. Будут яркие лоскутные покрывала и панно-картины, галерея образов тряпичных кукол, работы мастеров из разных городов и деревень России.

«Будет уникальная возможность услышать голос автора того или иного изделия - достаточно будет навести камеру на QR-код на этикетке и история создания работы прозвучит прямо из первых уст», - отметили организаторы выставки.

«Этнодиалог. Традиции и творчество» – художественно-этнографическая выставка прямиком из Магадана о жизни и традициях коренных народов Севера. Посетители смогут увидеть аутентичные предметы быта: национальную одежду, традиционные инструменты и уникальную утварь коренных народов. Также будет представлена живопись известных художников: более 20 полотен от мастеров, которые ездили в творческие экспедиции по Магаданской области. На их картинах запечатлена суровая красота природы, жизнь оленеводов и охотников, их праздники и обряды. Только в коллекции «Этнография» - около 30 редких предметов.

И четвертая выставка - «Филателия. Олимпийские игры XVII–XXV», коллекция редких почтовых марок, запечатлевших дух и историю летних Олимпиад с 1960 по 1992 год. Предоставлена Музеем города Хэйхэ (КНР).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также