ИИ-эффект: россиянка случайно увидела свое лицо в публикациях про скандальную «дочь генерала»

Поделиться:

В Москве IT-специалист стала жертвой нейросетей — её фотографии использовали для создания фейкового образа «дочери генерала». 32-летняя Эвелина увидела свои личные фото и видео в рилсах, где её называют Елизаветой — якобы дочерью генерал-лейтенанта Сергея Мильчакова, командующего 51-й общевойсковой армией Южного военного округа.

В роликах девушку изображают как избалованную наследницу военачальника, 22-летнюю студентку, прожигающую миллионы на роскошь и развлечения. Создатели видео взяли из соцсетей реальную фотографию Эвелины с отцом и с помощью редактора заменили лицо её папы на Мильчакова.

На деле девушка никакого отношения к генералу не имеет. Её отец — госслужащий, абсолютно не связанный с Минобороны. Эвелина живёт в Москве и зарабатывает на жизнь и путешествия самостоятельно.

Когда она увидела первое видео, то сделала репост в сторис с просьбой пожаловаться на него. Но фейки начали множиться, и ролик разлетелся по разным аккаунтам. Эвелина с друзьями писали в директ и под постами, но создатели страниц удаляли все негативные комментарии, а в личных сообщениях не отвечали. Модерация запрещенной сети на большинство жалоб ответила отказом — информация, по их версии, «не является ложной», пишет Baza.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также