В старинном здании Благовещенска создадут уникальный музей

Поделиться:

В Благовещенске откроют новый музей, посвящённый истории золотодобычи в Амурской области. Он разместится в старинном здании бывшей золотосплавочной лаборатории — памятнике архитектуры, построенном в 1902 году. По информации минимущества объект, имеющий статус культурного наследия регионального значения, передан из федеральной собственности в областную.

Здание по адресу: ул. Горького, 92/Политехническая, 84, долгие годы служило местом, где очищали и сплавляли золото в слитки для дальнейшей отправки на переработку. Архитектурный облик лаборатории сохранился практически без изменений: фасад из кирпича, трёхчастное деление, окна с резными наличниками и высокий многоярусный сандрик делают постройку узнаваемой и уникальной.

По словам исполняющего обязанности начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Вадима Никитина, передача здания в областную собственность является тем шагом, который позволит ускорить начало работ по сохранению данного объекта культурного наследия.

Сейчас специалисты инспекции определяют предварительную стоимость работ по разработке проектно-сметной документации. Ожидается, что объект культурного наследия после реставрации станет важной точкой на карте внутреннего туризма и поможет сохранить уникальное наследие золотодобычи для будущих поколений, сообщили в Госинспекции по охране ОКН Приамурья.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также