В думе заверили, что простых пользователей штрафовать за авторизацию через Google не будут

Поделиться:

Внесенный в Госдуму законопроект № 1069392-8 о штрафах для владельцев сайтов за авторизацию читателей не разрешенным в России способом нацелен на владельцев сайтов и приложений, он не затронет обычных пользователей, заверил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, один из авторов инициативы.

«Авторизация через Google – всё. Вместе с коллегами предложили Госдуме установить административную ответственность за нарушение требований законодательства по авторизации на сайтах и в приложениях», - написал он в телеграм-канале.

Он напомнил, что два года назад в силу вступила норма, по которой авторизация пользователей, находящихся на территории России, возможна одним из следующих способов: с использованием номера мобильного телефона; с использованием ЕСИА или ЕБС; с использованием российского сервиса авторизации, пишет «Интерфакс».

Новый законопроект предлагает штрафы за неисполнение этих обязанностей владельцем информационного ресурса, их размер в отдельных случаях может достигать 700 тысяч рублей, сообщил депутат.

«Обычных пользователей интернета это не коснется – только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон, – написал Горелкин. – Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также