В амурской столице с 13 ноября на большом экране стартует показ фильма благовещенского режиссера Сергея Храмых «Три попытки» (18+). В ленте, которую сам автор называет фильмом о ценности жизни и о том, что нельзя опускать руки, снялись благовещенцы – профессиональные актеры и обычные горожане. Главную роль исполнил актер Амурского театра драмы, заслуженный артист РФ Игорь Булатов, ушедший из жизни в прошлом году.

Сергей Храмых – пока первый и единственный режиссер в Благовещенске, чей фильм выходит в прокат, и его можно увидеть в кинотеатре.

– Сергей, как ты сам формулируешь идею своего фильма и для кого он?

– Идея такая: не стоит опускать руки, как бы тяжело ни было. Скажем так, это фильм о ценности человеческой жизни. Для кого он? Сложный вопрос. Я, честно говоря, не задумывался никогда над целевой аудиторией. Думаю, для любителей каких-то мистических историй, для любителей трагикомедии, наверное, я так охарактеризовал бы свой жанр, хотя мне кажется, что до комедии я чуть не дотянул. И, конечно, для любителей местного кинематографа, местных артистов – как-то так.

– Трудно ли было добиться, чтобы твой фильм показали на большом экране в Благовещенске? Что для этого нужно было сделать?

– Я бы не сказал, что трудно. У меня уже дорожка протоптана. Я уже знал, что нужно делать, в какой последовательности. Трудность была только в правах на музыку, которую хотел использовать в фильме, тут очень долго я воевал. Прошёл тропу от Льва Лещенко и Леонида Агутина до Стаса Намина и Ивана Панфилова, в итоге договориться ни с кем не получилось. Либо большую сумму запрашивали, либо просто отказывали без объяснения причин. Единственный, кто из наших суперзвёзд дал добро – это Стас Намин, причем совершенно безвозмездно. Мы даже с ним подписали договор, но потом я не смог договориться с автором текста, он слишком большую сумму запросил. Но постепенно эту проблему решили: какие-то права купили, пришлось музыку самому писать. Ну и конечно, мы получили прокатное удостоверение. Если у тебя есть все права на музыку, на все остальное, то с этим сложностей нет. Платишь деньги, и тебе помогают все оформить. А чтобы показать фильм на большом экране в Благовещенске, договорились с кинотеатром в «Островах». Они всегда идут навстречу, поддерживают нас и согласились поставить фильм на неделю в прокат.

– Снимаешь ли что-то новое сейчас?

– Сейчас пока ничего не снимаю. Но в планах есть идея короткого метра – это история про рыбаков и духа огня Подя. Нужно садиться за написание сценария!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.