Охотоведы закончили первый этап генеральной уборки в Амурской области

Поделиться:

Амурские охотоведы досрочно завершили первый этап работы по очистке водоемов от мусора и брошенных рыбаками орудий лова. Завершить очистку водоемов охотоведы должны были до начала августа.

Генеральная уборка закончена на всех четырех территориях – в Благовещенском, Тамбовском и Ивановском округах, а также в Октябрьском районе. Всего специалисты привели в порядок около 150 километров береговых линий и более 13 квадратных километров акватории.

«Специалисты ведут эту работу не первый год, и результат заметен. Этим летом с берегов озер и водохранилищ вывезли заметно меньше мусора, чем, к примеру, пять лет назад. Однако жители области продолжают захламлять берега и акватории водоемов, на которых сами же привыкли отдыхать. Больше всего мусора охотоведы собрали с озер, расположенных рядом с крупными населенными пунктами. Антирекорд традиционно у Благовещенского и Ивановского округов», – отметил и.о. начальника Дирекции ООПТ Амурской области Александр Тоушкин.

Как и раньше, большую часть содержимого мусорных мешков заняли остатки пикников, которые амурчане поленились убрать за собой, а также сети и мордуши, брошенные рыбаками в воде. Напомним, орудия лова – самый опасный мусор, причем не только для рыбы и мелких животных, но и для людей. В обрывках сетей может запутаться и неопытный купальщик.

Сейчас специалисты готовятся ко второму этапу работы по очистке водоемов. В его рамках в порядок приведут залив Алгая и памятник природы озеро Огорон, расположенные в Зейском округе, сообщили в Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также