Жертвой мошенников стал подросток из Белогорска: украден почти миллион рублей

Поделиться:

В дежурную часть МО МВД России «Белогорский» поступило заявление от местной жительницы 1983 года рождения о пропаже денежных средств. В ходе проверки выяснилось, что ее несовершеннолетний сын стал жертвой преступников, действовавших по отработанной схеме обмана.

В начале мая на телефон подростка 2008 года рождения стали поступать звонки с неизвестных номеров. Один из звонивших представился заместителем директора школы, где учится юноша, и под предлогом отключения электронного дневника попросил сообщить код из SMS. Парень проигнорировал просьбу, однако вскоре ему перезвонил якобы сотрудник «Госуслуг», заявив, что его профиль на портале взломали и в ближайшее время с ним свяжется сотрудник правоохранительных органов.

Затем, через один из мессенджеров, подростку поступил видеозвонок от человека, назвавшегося следователем. Злоумышленник сообщил, что в отношении юноши совершены мошеннические действия, и отправил ему поддельное постановлении о проведении обыска в квартире. Преступник также убедил абонента ничего не рассказывать родителям, ссылаясь на «конфиденциальность информации».

Поддавшись давлению, молодой человек под предлогом «декларирования» наличных средств взял из родительского сейфа сбережения и по указанию мошенников перевел через банкоматы 920 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также