Вынесен приговор амурчанину за призывы к насилию в отношении правоохранителей

Поделиться:

Благовещенский районный суд рассмотрел уголовное дело амурчанина, призывавшего к осуществлению экстремистской деятельности. Житель села Чигири оставил комментарий в мессенджере.

В сентябре 2024 года мужчина увидел в новостном Telegram-канале информацию о том, что в Амурской области мошенники снова обманули людей. После этого он оставил в открытом доступе в мессенджере комментарий с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов. Экспертиза подтвердила, что его слова содержат признаки экстремизма и направлены на разжигание ненависти к социальной группе по профессиональному признаку. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Смягчающими обстоятельствами стали признание вины, раскаяние, помощь в расследовании, наличие двух малолетних детей и родителей-пенсионеров, положительные характеристики, благотворительная помощь детям и участникам СВО.

Суд признал Рогатных виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, ему запретили размещать материалы в интернете в течение двух лет. Также суд обязал его не менять место жительства без уведомления контролирующего органа и ежемесячно являться туда для регистрации, говорится в сообщении пресс-службы судов Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также