Россия впервые после тридцатилетнего перерыва возобновила авиасообщение с соседней страной

Поделиться:

Первый за 30 лет рейс между Россией и Абхазией в четверг, 1 мая, вылетел из московского аэропорта Внуково в воздушную гавань Сухума. Перелет осуществляет российская авиакомпания «UVT Aero».

Пассажиров исторического рейса ждет концерт с участием российских и абхазских артистов. Их выступления будут посвящены дружбе двух народов, а также наступающему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В аэропорту Сухума гостей встретит местная молодежь и дети в абхазских национальных костюмах, пишет газета «Известия».

В тот же день между РФ и Абхазией начал курсировать новый электропоезд «Диоскурия». Он отправляется со станции Имеретинский курорт, расположенной в Сириусе, и идет до Сухума.

Регулярное авиасообщение возобновлено впервые за 32 года. Полеты будут совершаться один раз в неделю по субботам. Время в пути из Москвы в Сухум прямым авиарейсом составит около четырех часов.

Аэропорт Сухума перестал обслуживать рейсы в 1993 году после вооруженного грузино-абхазского конфликта. В октябре 2023 года правительство Абхазии заключило соглашение о государственно-частном партнерстве с российской компанией «Инфраструктурное развитие», которая занималась реконструкцией аэропорта. По этому соглашению государство сохраняет в собственности аэродром, аэродромную инфраструктуру и историческое здание аэровокзала.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также