Партию китайской малины, зараженной трипсом, не пустили в Россию и уничтожили

Поделиться:

С января по 23 апреля 2025 года под контролем управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) через международный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган» в Приамурье поступило более 17 тонн свежей малины из Китая.

Инспекторы отобрали 190 проб от партий продукции и передали в испытательную лабораторию для исследований. По результатам экспертиз в одной из партий, поступившей 18 апреля, впервые был обнаружен карантинный объект — западный цветочный трипс.

Согласно фитосанитарным требованиям, малина должна быть свободна от этого карантинного объекта. Поэтому Россельхознадзор запретил выпуск партии весом 93 килограмма на территорию России, и она была сожжена.

Как поясняют специалисты управления Россельхознадзора, цветочные трипсы не вредны для человека, однако являются переносчиками вирусных заболеваний растений. Это мелкое насекомое-вредитель повреждает множество овощных и декоративных культур и является ограниченно распространённым на территории Российской Федерации. Предпочитает трипс различные виды хризантем, роз, гербер, гипсофилы, огурцов, салата и перцев, рассказали в ведомстве.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также