Предринимателю в Амурской области пришлось вернуть пашню муниципалитету

Поделиться:

Прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения земельного законодательства. После этого отданные в аренду земля вернулась в муниципальную собственность, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Установлено, что в октябре 2022 года между МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации Белогорского муниципального округа» заключило с индивидуальным предпринимателем договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (пашни) площадью 688 гектаров.

Вопреки требованиям закона при заключении договора аренды не соблюден публичный (конкурентный) порядок предоставления земель, что повлекло нарушение прав и интересов иных предпринимателей, которые не смогли в равных условиях претендовать на землю.

Прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Амурской области с иском о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка.

Суд требования прокуратуры области удовлетворил. После вмешательства прокуратуры земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также