Осужден амурчанин, насмерть сбивший пешехода на многотонном грузовике

Поделиться:

Амурчанин, не имея прав на управление автомобилем, нарушил ПДД. В результате погиб человек, а мужчина оставил место происшествия. Его уголовное дело рассмотрел Благовещенский районный суд.

В сентябре 2023 года во время дождя мужчина без права управления ТС ехал в Благовещенск на грузовике-тягаче Iveco Stralis. Его обогнал инкассаторский автомобиль, и фигурант продолжил ехать за ним, но позже решил обогнать этот автомобиль. При выполнении маневра, увидел пешехода, который шёл по середине проезжей части в его сторону. Понимая, что многотонный грузовик не успеет остановиться, водитель попытался объехать мужчину, но задел его.

Понимая, что потерпевший после удара не выжил, мужчина испугался, но, не останавливаясь, продолжил движение. От полученных множественных травм потерпевший скончался на месте.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые. Кроме того, он принёс извинения потерпевшей и возместил причинённый ущерб.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание – 5,5 года колонии-поселения с лишением права управлять ТС на 2,5 года, сообщили в пресс-службе судов Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также