Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

У амурчанина забрали купленную у сельсовета землю

Поделиться:

В сентябре 2022 года администрация Чигиринского сельсовета Благовещенского района Амурской области на основании проведенного аукциона заключила с местным жителем договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения. Его площадь составляла 22,5 гектара, и предназначался он для животноводства, несмотря на установленный законом запрет продажи таких участков.

Прокуратура региона обратилась в суд с требованием о признании заключенного договора недействительным. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства региона. В муниципальную собственность земельный участок площадью более 22,5 гектара возвращен. Решение суда в законную силу не вступило.

Федеральным и региональным законодательством установлен запрет на продажу таких земельных участков до 1 января 2026 года, они могут передаваться лишь в аренду или пользование.

Это 55-е исковое заявление прокуратуры региона в текущем году, по которому муниципалитетам возвращаются земельные участки из незаконного владения. Всего в 2024 году возвращено более 1 200 гектаров земель, сообщает прокуратура Амурской области.

По факту неправомерных действий должностных лиц администрации Чигиринского сельсовета в настоящее время расследуется уголовное дело.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также