Какие события пройдут в Приамурье в День Победы и состоится ли военный парад

Поделиться:

Приамурье готовится масштабно отметить 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В области запланировано более двух тысяч мероприятий, они охватят свыше 400 тысяч амурчан. В День Победы, 9 мая, в Благовещенске и Белогорске пройдут военные парады. Праздничные событие анонсировало областное министерство культуры.

Так, 4 мая в Амурском областном театре драмы состоится встреча ветеранов, вдов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. Ветераны из разных уголков Приамурья соберутся на благотворительном вечере с показом спектакля – на сцене покажут комедию «Ханума». В этот день в театре будет работать полевая почта. К благотворительному вечеру присоединятся волонтеры, которые будут раздавать георгиевские ленточки. В этом году на мероприятие приглашены 300 человек. Такие встречи уже стали доброй традицией, на протяжении 20 лет их организовывают в канун 9 Мая.

8 мая в Амурской областной филармонии пройдет литературно-музыкальный концерт «Рифмы войны», посвященный великому празднику. Со сцены прозвучат стихотворения и песни очевидцев тех страшных событий. В концерте примут участие камерный хор «Возрождение», камерный мужской ансамбль, ансамбль народных инструментов «Карусель», ансамбль баянистов «Амур-трио», шоу-балет «Максимум», театр танца «Дефи», солисты филармонии.

9 мая во всех муниципальных образованиях области запланированы традиционные акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», а также торжественные концерты, посвященные памятной дате. В День Победы работники сферы культуры поздравят на дому участников Великой Отечественной войны, ветеранов трудового тыла, вдов участников войны, детей войны.

Торжественные военные парады, по традиции, пройдут в двух крупных городах региона. В Благовещенске в 11 часов на площади Ленина состоится военный парад и торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном параде примут участие Амурское областное казачье войско и Амурский казачий колледж. В Белогорске состоится праздничный военный парад.

Всего в рамках празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципалитетах Приамурья запланированы около 2 тысяч праздничных мероприятий, сообщает региональный минкульт.

Одновременно стало известно, что в Благовещенске отменили первомайское шествие. Об этом в четверг, 18 апреля, сообщили в Федерации профсоюзов Амурской области. Причина – повышение требований антитеррористической безопасности. Благовещенцы задаются вопросом, почему в городе отменяют одно масштабное мероприятие, но при этом в тот же период планируют еще более масштабное.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также