История возвращается: старинные двери вновь украшают вход в Алексеевскую гимназию Благовещенска (фото)

Поделиться:

В Благовещенске завершены работы по возвращению входной группе здания бывшей Алексеевской гимназии их первоначального облика. Деревянные накладки, полностью соответствующие историческому облику, изготовил столяр-краснодеревщик Александр Лещенко.

Реставрация дверей выполнена за счет средств бюджета города в комплексе с возвращением исторического облика кабинету биологии и холлу здания. Ремонт профинансирован из бюджета области и бюджета Благовещенска.

В текущем году будет продолжена работа по возвращению ряду кабинетов гимназии исторического облика, планируется выполнить реставрацию кабинета и мебели в помещении школьной библиотеки, сообщили в инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

Фото: Amur.life

Алексеевская женская гимназия заложена 27 сентября (10 ноября) 1902 года на месте площади Нового базара при участии приамурского генерал-губернатора Николая Гродекова. Построена в 1910–1911 годах по проекту военного инженера Эдуарда Шеффера. Архитектурный надзор за строительством осуществлял гражданский инженер Антон Станкевич. Устройство водяного отопления, приточной вентиляции с воздушным фильтром и увлажнением воздуха, водопровод и канализацию с биологическим фильтром «Шамбо» произвела техническая контора торгового дома «Кунст и Альберс».

Здание – трехэтажное кирпичное оштукатуренное и окрашенное с подвалом, имеет сложную П-образную, близкую к симметричной форму плана. На центральной оси – главной оси движения – находится просторный вестибюль, перекрытый крестовыми сводами.

В кабинетах физики, биологии, в музее и библиотеке учебного заведения сохранились деревянные шкафы и стол.

Фото: Amur.life, инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также