В Амурской области снова может наблюдаться северное сияние: астрономы пообещали магнитную бурю 26 февраля

Поделиться:

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики прогнозирует магнитную бурю 26 февраля. Она связана с тремя вспышками высшего балла X, которые произошли на днях. Угроза, по словам ученых, может быть снята только к 29 февраля.

«Даже в отсутствие выбросов, вспышки производят потоки заряженных частиц, которые при таком расположении активной области, придут к Земле с вероятностью 99 %. По этому причине радиационная угроза для спутников и угроза радиационной нагрузки на атмосферу Земли на ближайшие три дня сохраняется на максимальном уровне», - сообщается на сайте лаборатории.

Буря настигнет Землю в ночь на 26 февраля. Пока нет прогноза о возможном повышении ее силы. Тем не менее возможно появление северного сияния в амурских широтах, как это было 1 декабря.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также