В октябре 2023 года инспектором ДПС в отношении водителя Хомкина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП (управление автомобилем без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака). Однако мужчина решил обжаловать это решение, так как успел несколько раз сменить фамилию.

Постановлением мирового судьи Амурской области по Бурейскому окружному судебному участку №2 Хомкин признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком один месяц.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Хомкин обжаловал его в Бурейский районный суд, указав в жалобе, что судом первой инстанции было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, однако такого права у него нет. Водительское удостоверение водителя Хомкина прекратило свое действие 1 августа 2010 года, а на имя Прудко водительских удостоверений не зарегистрировано. Мужчина просил суд апелляционной инстанции постановление мирового судьи изменить и назначить наказание в виде административного штрафа.

Мужчина говорил, что он не имеет прав управления транспортным средством, следовательно, к нему не может быть применено наказание в виде лишения управления транспортным средством. Однако Бурейский районный суд нашел эти доводы не состоятельными.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции установлено, что гражданин Прудко (Хомкин) получил в порядке обмена водительского удостоверения от 1 августа 2000 года, водительское удостоверение от 13 декабря 2012 года (срок действия до 13 декабря 2022 года).

В январе 1998 года Хомкин заключил брак с гр-кой Варягиной, в октябре 2000 года брак расторгнут;

в ноябре 2000 года заключил брак с гр-кой Прудко, сменил фамилию с Хомкина на Прудко, в декабре 2002 года, брак расторгнут; в апреле 2013 года заключил брак с Самсоновой, сменил фамилию с Прудко на Самсонова, в январе 2015 года брак расторгнут; в июне 2023 года Самсонов, переменил фамилию с Самсонова на Хомкина.

Принимая во внимание изложенное, Бурейский районный суд пришел к выводу, что Прудко, как Самсонов и Хомкин, является одним и тем же лицом, имеющим водительское удостоверение, полученное в декабре 2012 года, срок действия которого истекает в декабре 2022 года.

В связи с чем, постановление мирового судьи Амурской области по Бурейскому окружному судебному участку №2 оставлено без изменения, а жалоба Хомкина – без удовлетворения, сообщает объединенная пресс-служба судов Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.