«Государство тянуло с повышением как можно дольше». В Госдуме заявили о возможном повышении тарифов на газ на 5,5%

Поделиться:

В 2024 году в России тарифы на газ могут вырасти на 5,5 %. Это вызвано в том числе затратами на программу газификации, заявил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Повышение тарифов запланировано только на второе полугодие, отметил депутат. Он напомнил, что в этом году тарифы не менялись. Необходимость этого шага парламентарий объяснил потребностью отрасли.

«Нужно не только повышать зарплату сотрудникам отрасли. Мы знаем, что работает очень большая программа по подключению домов к газу… Это огромные вложения. По большому счету государство тянуло с повышением как можно дольше», — отметил Ананских.

Повышая тарифы, государство «завуалированно поднимает налоги на газ», отметил в свою очередь директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Одновременно с повышением тарифов повышается еще ставка налога на газовые компании… То есть, условно говоря, эти деньги частично будут переданы государству», — пояснил он.

ФАС запланировала повышение стоимости газа в России на 8 % в ближайшие два года. В прошлый раз стоимость газа повышали в России в декабре 2022 года — на 8,5 %, сообщает Газета.ру.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также