Насекомые приехали вместе с мандаринами из Китая в Приамурье

Поделиться:

В Приамурье в пятитонной партии мандаринов из КНР впервые выявлен карантинный объект – красная померанцевая щитовка. Его обнаружило во второй декаде сентября управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

В ходе проведения государственного контроля за импортной продукцией образцы были отобраны и направлены на исследование в ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора». Специалисты центра во всей партии обнаружили карантинный объект – красную померанцевую щитовку.

Красная померанцевая щитовка – вид полужесткокрылых насекомых. Встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культурам, как апельсины, лимоны, яблоки, сливы, маслины, виноград, бананы, мандарины, грейпфруты и другие. Из-за этого вредителя растения слабеют, урожаи снижаются, как и товарная ценность плодов.

Плоды и ягоды, пораженные карантинными видами ложнощитовок и щитовок на таможенную территорию разрешен (решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. №. 157), поэтому мандарины выпустили в продажу.
Как сообщает Россельхознадзор, для здоровья человека плоды, подверженные заражению щитовкой, опасности не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также