В Благовещенске на берегу Зеи появились шокирующие баннеры, которые должны предотвратить трагедии на воде

Поделиться:

Администрация Благовещенска решила повысить у горожан ответственность при отдыхе на воде с помощью баннеров с пугающими надписями. В частности, их установили на берегу Зеи в районе пляжа в переулке Связной. Этот участок вместе с пляжем в районе Амурской, 1 считаются самыми опасными зонами, где погибают взрослые и дети.

В мэрии приводят статистику: за последние 5 лет в Благовещенске утонули 27 человек. На прошлой неделе в переулке Связном установили буи и оградили опасное место с воронками и водоворотами, где в этом сезоне утонуло уже 2 человека. Накануне здесь и еще в нескольких местах установили баннеры. Они призывают горожан ответственно отнестись к отдыху у воды.

фото: администрация Благовещенска

На баннерах написаны короткие обращения от имени погибших людей. На одном из плакатов - фото с телом утонувшего мужчины.

«Уговоры, объяснения, запреты просто не действуют. Мы видим, что люди продолжают так же небрежно относиться к своей жизни. Многие не понимают, что причина трагедий на воде –не в наличии или отсутствии запрещающей таблички, а в скорости течения и рельефе дна. Считаем, любые способы хороши, чтобы спасти жизни взрослых и особенно детей», - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Власти сообщают и о других мерах борьбы с печальной статистикой - так, дополнительно увеличено время работы спасательных постов. На набережной и в местах массового отдыха на Зее работает 21 камера видеонаблюдения для мониторинга за обстановкой и отдыхающими. Все выявленные нарушения передаются в полицию и матросам-спасателям, несущим дежурства на постах. Спасатели вместе с представителями полиции и отдела по делам несовершеннолетних ходят в рейды. За истекшие 5 лет на благовещенских водоемах спасли более 40 человек.

Всего в Благовещенске 8 мест отдыха у воды. Они оборудованы спасательными вышками, урнами. Горожане могут загорать и отдыхать на берегу, однако купаться запрещено из-за сильного течения и качества воды, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также