Осужден амурчанин, нарушивший тайну телефонных переговоров граждан

Поделиться:

Вступил в законную силу обвинительный приговор жителю Приамурья, причастному к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации и нарушению тайны переписки. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Согласно материалам уголовного дела, возбуждённого и расследованного следственным отделом УФСБ России по Амурской области, сотрудник одной из компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, используя служебное положение, незаконно получил детализацию соединений по абонентским номерам мобильных телефонов абонентов граждан РФ. За денежное вознаграждение он передал полученные данные другому лицу.

Свободненский городской суд признал амурчанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения»; ч. 2 ст. 138 УК РФ – «Нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В связи с полным признанием подсудимым своей вины уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Амурчанину назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом, обработкой и хранением персональных данных граждан, сроком на 2 года, сообщает пресс-служба УФСБ России по Амурской области.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также