Родителям детей с инвалидностью разрешили брать почти месяц дополнительных выходных

Поделиться:

Правительство РФ обновило порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее родителям детей с инвалидностью накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединять их до 24 дней подряд в течение календарного года.

Новый порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 года и позволит родителям выбрать:
  • использовать такие дни в течение месяца;
  • суммировать дни и взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд;
  • Для того чтобы взять накопленные выходные, сотрудник должен согласовать с работодателем даты и подать заявление в отдел кадров.

Напомним, сейчас родителям для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. При этом выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммируются и не переносятся на следующий месяц.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также