Темнеет на глазах: благовещенка сняла полутеневое лунное затмение

Поделиться:

Астроном-любитель Ирина Падалка запечатлела на свой телескоп полутеневое лунное затмение. Кадрами она поделилась в телеграм-канале.

«Промёрзла вчера насквозь, три часа сидела у телескопа, не выспалась, и всё ради миллиона фоток и видео, которые уместятся в полминуты. Ну, мы астрономы-любители, такие. Не страшны нам ни ветер, ни холод, ни мороз ради такого», – написала девушка в соцсетях.

Лунное затмение, которое произошло ночью 5 мая – редкий случай полутеневого затмения, когда практически весь диск Луны был в пределах полутени Земли.

На коротком видео – три часа записи наблюдений.

«Три часа записей уместить в 35 секунд, вот как-то так. Смотрите, как темнеет Северное полушарие», – отметила Ирина.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также