Пожарные моют камчатский поселок, засыпанный пеплом Шивелуча

Поделиться:

В посёлке Ключи Усть-Камчатского района сотрудники местной пожарно-спасательной части 13 апреля начали отмывать здания от пепла с вулкана Шивелуч. Здесь также выдают маски и мониторят экологическую обстановку.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе КГКУ «ЦОД», подведомственного краевому МинЧС, пожарные отмывали стены в районной больнице, а также убирали территорию. В первую очередь они провели очистку хирургического корпуса и родильного отделения. Кроме того, в населенном пункте проводится расчистка территорий и других социальных объектов от снега и пепла.

«Также в Ключи накануне были доставлены газоанализаторы, с помощью которых на месте проводится контроль экологической обстановки. В населенных пунктах организован подвоз и раздача воды населению, продолжают работать пункты выдачи медицинских масок. На месте работают специалисты МЧС, КГКУ «ЦОД», Роспотребнадзора, минздрава», – отметили в учреждении.

В ночь на 11 апреля на Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч, которое вызвало сильнейший за последние 60 лет пеплопад в ряде населенных пунктов. В поселке Ключи слой пепла достигал 9 сантиметров. Позже исполин снова выбросил столб пепла высотой 5,5 километра, шлейф которого протянулся на 400 километров. Некоторые предприимчивые граждане пепел вулкана Шивелуч фасуют и продают как сувенир.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также