В Зее волонтеры помогли сделать ремонт в доме бабушки, которую избил сосед

2023-04-02 14:19:22

Волонтеры из группы «Помощь животным» и неравнодушные предприниматели помогли одинокой пенсионерке сделать ремонт в доме, который ветшал на глазах. Ремонт в квартире не делался пару десятилетий.

О бабушке, которую прозвали Милка (настоящее имя Людмила Осипова) стало известно, когда женщину и двух её собак избил молодой сосед.

Увидев, в каких ужасных условиях живет бабушка (канализация не работала, горячая вода отключена, дверь и окна разбиты, стены в трещинах), волонтеры решили открыть сбор средств и найти неравнодушных людей, готовых помочь сделать в квартире ремонт. Отозвалось огромное количество людей, сообщает «Зейские вести сегодня».

Поначалу казалось, что привести в порядок квартиру, в которой пару десятилетий не делался ремонт, невозможно. Но, несмотря на все трудности, команда из семи человек это сделала. Неравнодушные женщины почти полтора месяца ровняли полы, стены, клеили обои, стелили линолеум, отмывали посуду. Предприниматели выделяли бесплатно двери, линолеум, штукатурку, комплектующие для электропроводки и многое другое, необходимое для ремонта.

Людмилу Ивановну на время переселили в бывшее общежитие для одиноких престарелых граждан. Ольга Сигарёва подарила бабушке слуховой аппарат. Мария Панова организовала доставку еды из кафе.

В первую очередь квартиру начали освобождать от хлама, накопившегося за долгие годы. В квартире провели дезинфекцию и потравили тараканов. Кроме того, было собрано порядка 100 тысяч рублей. Горожане привозили мебель, сантехнику.

В конце марта жилище Людмилы Ивановны преобразилось до неузнаваемости. Ей подарили одежду, обустроили быт. Теперь у неё есть ванна, унитаз, раковина на кухне, установлены евроокна, входная и межкомнатные двери.

«Жизнь бабушки Милы станет лучше, – надеются волонтеры, – её оформили в отделение дневного пребывания для пожилых людей центра «Родник», где два раза в неделю с ними занимаются реабилитологи, психологи, спортивный тренер. Мы понимаем, что бабушке в дальнейшем необходима помощь продуктами, так как пенсия у нее маленькая и на жизнь средств не хватает. Спасибо всем, кто принял участие в ремонте квартиры. Душа радуется, что есть такие отзывчивые и добросердечные люди у нас в городе и районе. Вы делаете этот мир добрее».