С глубокой историей: «Амурские отголоски» о доме, который накануне сгорел в Благовещенске

Поделиться:

Неокраеведы портала «Амурские отголоски» рассказали историю дома 14 на улице Богдана Хмельницкого. Там утром 30 января произошел сильнейший пожар, в котором пострадали две женщины. Одна из них в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Два дома на бывшей улице Торговой, ныне Богдана Хмельницкого, между Ленина и Зейской, уже много лет окружены высокими многоэтажками. Одна из них находится в нескольких метрах от зданий, история которых началась в прошлом веке.

По информации неокраеведов, примерно четверть всего квартала была в руках благовещенских молоканских семей Лештаевых. Дом на углу бывшей Торговой и Зейской, где сейчас располагается многоэтажный дом, принадлежал главе семьи Михаила Лештаеву, с которым проживал сын Фома. Соседний участок по улице Зейской, в сторону Калинина, экс-Графской, занимал брат Александр, оформив дом на жену Евдокию Кондратьевну, а по соседству по Торговой, проживал другой брат Макар. Так и жил отец Лештаев со своими тремя сыновьями.

«Вот эти два дома Макара Михайловича Лештаева и сохранились до наших дней. При чем уцелевший (дом 12) был отцовским – Макара Михайловича, а построенный по соседству занимали уже дети. По большому счёту это была большая родовая усадьба семьи Лештаевых, состоящих из трёх больших земельных участков. Мы связались с известной в городе Аленой Янзиной (Лештаевой), чтобы из первых уст разузнать историю рода Лештаевых, построивших эти дома в центре Благовещенска», – делятся историей неокраеведы портала «Амурские отголоски».

Как рассказала Алена, в их семье есть специальный член семьи – Юлия Черпак, которая формирует родовое древо и собирает всю информацию о Лештаевых.

«Известно, что Михаил Евтеевич Лештаев предварительно был послан миром в Амурскую область посмотреть, насколько пригодна здешняя земля для земледелия. Были и другие ходоки. Прибыв на Амур раньше других молокан и убедившись, что условия жизни здесь достаточно благоприятны для хозяйствования, они позвали в новые края остальных односельчан», – рассказала Алена Янзиной.

Фото: «Амурские отголоски»

Кроме того, Михаил Евтеевич Лештаев, вместе с родственником Саяпиным Максимом Ивановичем, одними из первых прибыли на берега Амура. Эти молоканские фамилии и стали основой для переселения единоверцев. Спустя небольшое время Михаил Евтеевич (отец Макара, владельца уцелевших домов) и вызвал в Благовещенск оставшихся родственников из Тамбовской губернии.

Имея грандиозные планы по колонизации дальневосточных земель и созданию условия для формирования обетованной земли для молокан Российской империи, была принято решение, чтобы прадед в 5 поколении Алёны Лештаевой – Савелий Сергеевич шёл на юг и основывал молоканское поселение Тамбовка, в память о их родине – Тамбовской губернии.

«Кстати, Тамбовка была единственным селом в Амурской области, где никогда не было православного храма, так как там жили христиане молокане, создав одно из богатейших сел Дальнего Востока», – добавили неокраеведы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также