Хабаровские пассажироперевозчики просят поменять закон о субсидировании, иначе легче закрыться

Поделиться:

На заседании Общественной палаты Хабаровска представитель «Пяти звезд» Иван Новиков признался, что сегодня трудиться в сфере перевозок очень тяжело. Законодательство работает не в пользу предпринимателей, а у города нет денег на субсидии и помощь общественному транспорту. В таких условиях будет проще продать компанию, чем пытаться следовать требованиям.

По мнению предпринимателей, от них власти требуют почти невозможно: самостоятельно обслуживать автобусы, соблюдать расписание, при этом закупать новый транспорт, но субсидий не дают, как и помощь в обновлении автопарка не оказывают. У Хабаровска элементарно не хватает на это денег в бюджете. Да и условий в городе для автобусов толком нет: выделенная полоса для них организована только на одной улице, да и та вечно забита автолюбителями, которые пытаются объехать пробки. И нынешние тарифы в общественном транспорте в таких условиях являются чрезвычайно низкими, считают предприниматели. В таких условиях цена на проезд в следующем году может вырасти до 50 рублей.

«Все, что сейчас происходит в Хабаровске, актуально для всей страны. Когда приняли 220-ФЗ, регулирующий перевозки, все муниципалитеты, у которых не было денежных средств на содержание транспортных предприятий, захлопали в ладоши, объявили конкурсы, легализовали частных перевозчиков. Но у тех, кто работает по нерегулируемым тарифам, нет никаких контрактов, есть только конкурс и свидетельство, а все требования к автомобилям прописаны в законодательстве РФ. И многие из них сложно соблюсти в наших условиях, например. Так что в настоящий момент мы набрали такой объем заемных средств, что если бы было адекватное предложение по выкупу бизнеса, я думаю, мой начальник с удовольствием бы его принял», - рассказал Иван Новиков, замдиректора одного ихз крупнейших пассажироперевозчиков Хабаровска «Пять звезд».

Андрей Никонов, заместитель председателя Общественной Палаты города Хабаровска, предложил обратиться с этим вопросом к депутатам Госдумы от Хабаровского края, а также сенаторам, поскольку них есть ресурсы для того, чтобы внести изменения в закон. Он предложил оказать городу содействие в подготовке обоснованного обращения в адрес парламентариев. Эту позицию поддержали и остальные члены палаты, пишет DVHab.ru.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также