С аэропортовской трассы Благовещенска похищен «инспектор ДПС»

Поделиться:

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области ответили на запрос Amur.life по поводу установки макетов инспекторов ДПС. Всего в Приамурье было установлено 4 таких муляжа на аварийно-опасных участках региональных дорог. Эти макеты с самого момента установки не давали покоя местным вандалам, а один из них и вовсе в итоге похитили.

Муляжи установили на 13 километре автодороги «Благовещенск - Бибиково», на 17 и 136 километрах дороги «Благовещенск - Свободный», а также на 21 километре подъезда к городу Свободный от федеральной трассы «Амур».

По информации министерства, от рук вандалов пострадали два макета. Установленный на дороге Благовещенск – Бибиково муляж был похищен, а на участке дороги Благовещенск – Свободный макет пришлось демонтировать на ремонт. На место его вернули в минувший вторник, 29 ноября. Ранее в социальных сетях обсуждались еще несколько таких случаев.

Установкой этих элементов занимались организации, осуществляющие содержание участков дорог Благовещенского и Свободненского районов за счет внебюджетных источников. После порчи и кражи этого имущества, считающегося элементами обустройства дорог, были написаны заявления в полицию. Результатов пока нет, сообщили в амурском минтрансе.

«Макеты патруля планируется восстановить с последующей сменой дислокации. Отметим, что установка макетов привлекла внимание к вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. За прошедший срок эксплуатации макетов автомобилей ДПС, ДТП с пострадавшими людьми в местах их установки зарегистрированы не были. Однако по мнению УГИБДД УМВД России по Амурской области оценить эффективность применения макетов на данным момент невозможно, ввиду незначительного срока их нахождения на аварийно-опасных участках дорог. Так, на региональных дорогах, расположенных в Благовещенском районе, муляжи простояли 30 дней до момента их повреждения, на дорогах в Свободненском районе прошло только 10 дней со дня их установки», – уточнили в минтрансе.

В ведомстве напомнили, что за 10 месяцев 2022 года в Амурской области в ДТП погиб 131 человек. В основном аварии происходят из-за нарушения правил дорожного движения: при нарушении водителем скоростного режима, правил обгона или выезда на полосу встречного движения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также