В четверг, 20 октября, возле старейшей липы Благовещенска, которая произрастает в Левашовской роще, состоялось выездное совещание с участием представителей проектной и подрядной организаций и ученого-активиста Павла Жирнова, который первым выступил против сноса дерева.

Также на место выехал представитель паблика «Амурские отголоски» – неокраеведы тоже высказались за сохранение дерева как исторического объекта.

«Мы еще раз пометили деревья (кроме липы, в роще растут и другие краснокнижные деревья – прим. ред.), на этот раз синей лентой. Я высказал свою позицию по сохранению деревьев, а они свою. Но проект дороги нам никто не предоставил. Прозвучало, что, скорее всего, эти деревья попадают на тротуарную дорожку вдоль дороги. Тогда вообще в чем проблема? Я считаю, нужно корректировать проект, чтобы сохранить эти деревья. Мне ответили, что решение будет принимать мэрия. Также дело за природоохранной прокуратурой. Если она признает, что спил деревьев законный, то деревья будут спилены», – рассказал Amur.life о состоявшейся встрече Павел Жирнов.

Свою позицию высказали и в проектной организации ООО «Амурземпроект». Именно там разработали проект дороги, которая станет продолжением улицы Конной и пройдет от Пушкина до Набережной. Протяженность нового участка дороги, который должен решить проблему с транспортной доступностью этого района, составляет всего 350 метров. Но дорога задевает старинную Левашовскую рощу – большой зеленый массив в этом районе. Кроме старейшей липы, возраст которой от 150 до 185 лет, здесь же растет и самая старая городская ель. Но хвойное дерево растет в стороне от стройки, а краснокнижная старинная липа оказалась прямо на границе рощи и будущей дороги.

«На сегодня эта липа определена, мы ее не пилим. После разбирательств, которые проводит надзорный орган, станет ясно, есть в нашей работе нарушения или нет. Если есть, будем устранять, если нет, то все останется как есть. Мы считаем, что соблюли все условия по спилу деревьев, у нас был договор с ДальГАУ, все приведено в соответствие, сделано все, чтобы сохранить генофонд деревьев, произведены все работы. Но в связи с тем, что возникло такое резонансное общественное мнение, будем разбираться. Наши дальнейшие действия будут зависеть от решений природоохранной прокуратуры, также нам важно мнение заказчика – это администрация города Благовещенска в лице ГУКС (городское управление капитального строительства)», – прокомментировали в ООО «Амурземпроект».

Интересно, что за прошедшие несколько дней на липе появилась новая табличка, свидетельствующая о ее почтенном возрасте. Неизвестные сделали металлическую табличку с надписью «Липа. 100 лет» и закрепили ее на дереве.

Между тем очередной пост липе посвятили «Амурские отголоски». В новой публикации они попросили мэра выступить в защиту людей и природы.