В России падает коллективный иммунитет к COVID-19

Поделиться:

В России упал уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции. На 22 июля он составляет 12,3 %, при этом неделей ранее он находился на уровне 14,3 %, следует из данных оперативного штаба.

Коллективный иммунитет в Москве составляет 8,7 %, в Подмосковье – 11,3 %, в Санкт-Петербурге – 19,4 %, однако в Ленинградской области – 6,4 %, в Амурской области – 17,7 %. Всего за последние сутки было выявлено 6 953 заболевших коронавирусом, 4 803 выздоровели, 1 200 человек были госпитализированы и 38 заболевших скончались.

20 июля в России зарегистрировали 5 685 случаев заражения коронавирусом. Данный показатель стал максимальным с 1 мая, когда было выявлено 7 047 случаев заражения. В тот же день Министерство внутренних дел России снова обязало сотрудников некоторых подразделений носить маски для защиты от коронавирусной инфекции. В первую очередь это требование относится к сотрудникам, которые работают с населением, сообщает «Ведомости».

13 июля в Роспотребнадзоре заявили, что не собираются вводить коронавирусные ограничения из-за увеличения числа заболевших. Болезнь, вызванная подвариантами BA.4/BA.5, протекает легче заболевания, которое провоцируют исходные штаммы коронавируса, «альфа» и «дельта». Именно поэтому «введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется», отметили в ведомстве.

Ранее инфекционист сообщил, что паниковать из-за нового штамма не стоит. Новая волна ковида приближается в России, но серьезной опасности не несет.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также