Авиакомпании РФ в первом квартале получили рекордный за восемь лет общий операционный убыток

Поделиться:

Российские авиакомпании в I квартале 2022 года получили рекордный за последние восемь лет совокупный операционный убыток – 61,1 миллиарда рублей, подсчитали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

«За 3 месяца 2022 года совокупный убыток по операционной деятельности всех авиакомпаний составил 61,1 млрд рублей (пассажирские авиакомпании – 52,5 миллиарда рублей, грузовые – 8,6 миллиарда рублей)», – говорится в докладе президента АЭВТ Владимира Тасуна к общему собранию организации (опубликован на сайте АЭВТ).

В 2021 году общий операционный убыток за указанный период оценивался в 33,3 миллиарда рублей, в «пандемийном» 2020-м – в 55,5 миллиарда рублей, пишет «Интерфакс».

«Сейчас сложно спрогнозировать, насколько ухудшится финансово-экономическая устойчивость авиакомпаний в дальнейшем. Надеемся, что те меры, которые предпринимают и правительство России, и сами авиакомпании, позволят обеспечить в ближнесрочной перспективе стабильную работу отечественной авиатранспортной отрасли», – сказано в докладе Тасуна.

За истекший период июня пассажиропоток российских авиакомпаний сократился в годовом выражении примерно на 20 %, подсчитали в АЭВТ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также