В Благовещенске «умные» светофоры разгрузили до 50 % пробок

Поделиться:

В Благовещенске четыре «умных» светофора показали свою эффективность, разгрузив до 50% пробок на перекрестках. Новую технику установили на улице Театральной на пересечениях с Красноармейской, Октябрьской, Северной и Конной.

Главная цель проекта – увеличить пропускную способность и сократить количество пробок. Фазы светофора меняют длительность в зависимости от количества машин.

«Суть адаптивного управления – в изменении длительности фаз светофора в зависимости от транспортных потоков на перекрестке. Система автоматически подбирает и при необходимости меняет время работы цветовой секции светофора для максимально быстрой разгрузки перекрестков», – рассказал директор НПО «Интеллектуальные технические системы» Вячеслав Смирнов.

Дорожные службы положительно оценили работу техники, в вечерние часы пик пропускная способность увеличилась на 18-44 процента, и до 21-50 процентов в выходные.

Руководитель областного минтранса Александр Зеленин предложил разработать проект установки «умных» светофоров по всему городу. Сейчас при ремонте магистральных улиц специалисты сразу закладывают возможность подключения такого оборудования, сообщили в правительстве области.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также