Мужчина в сентябре 2021 года пытался убить знакомую. Он нанес ей несколько ножевых ранений, ограбил, а после угнал ее машину. Его приговорили к 9 годам колонии строгого режима.

24 сентября 2021 года мужчина со знакомой на автомобиле под управлением девушки приехали на участок просёлочной дороги, где вышли из автомобиля. Владелица авто решила узнать, как она записана в контактах мобильного телефона у спутника, и позвонила со своего телефона на его телефон. Когда она увидела, что её данные в телефоне никак не записаны, то в грубой форме стала предъявлять мужчине претензии, а также желать ему нелёгкой кончины его жизни. В результате между ними произошёл словесный конфликт.

Спутник, видя, что владелица авто находится к нему спиной, достал из носка правой ноги нож и, подойдя сбоку к ней, сильно, не менее 5 раз, ударил ее в поясничную область, лопаточную область и заднюю поверхность грудной клетки. Девушка упала, начала хрипеть и кричать, звать на помощь. Мужчина сел ей на живот и начал сдавливать руками шею. Он удерживал ее в таком положении, пока она не потеряла сознание. Затем, видя, что потерпевшая перестала подавать признаки жизни, посчитал, что она умерла, оттащил ее на расстояние около 5 метров от дороги.

Посчитав, что совершил убийство мужчина сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью 80 000 рублей, с правой руки снял золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей и золотой браслет со вставками белого золота, стоимостью 50 000 рублей. Подойдя к автомобилю, он увидел на земле мобильный телефон Samsung Galaxy A21s, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий жертве, который она выронила во время нанесения ей ножевых ранений, и забрал его. Таким образом, после покушения на убийство, он причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 197 000 рублей.

Затем он сел в автомобиль Toyota Aqua, принадлежащий девушке, и поехал по Благовещенску. Таким образом, он неправомерно завладел автомобилем стоимостью 625 000 рублей.

Но преступный умысел мужчины, направленный на умышленное причинение смерти, не был доведён до конца в связи с тем, что девушка пришла в сознание и добралась в медицинское учреждение, где ей своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Приговором Благовещенского районного суда от 15 февраля 2022 года мужчина осуждён по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину), ч.1 ст.166 УК РФ (угон), с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца. Мужчина посчитал наказание слишком жестоким и пытался его обжаловать. Однако приговор был оставлен без изменений, сообщает Амурский областной суд.