Яна Стародуб-Афанасьева: «Мы создаем в Благовещенске беспрецедентный праздник»

Поделиться:

Фестиваль «Территория детства», который впервые пройдет в Благовещенске в июне, станет беспрецедентным и в своем роде уникальным. Об этом директор фестиваля Яна Стародуб-Афанасьева рассказала в интервью программе «Простые вопросы».

С 8 по 15 июня Благовещенск примет 300 гостей – приедут 17 дальневосточных театров, которые покажут в амурской столице лучшие детские спектакли. Всего запланировано 17 постановок, они состоятся на сценах Амурского областного театра драмы и театра кукол.

«Никогда ничего подобного на территории Дальнего Востока не было! Театры, которые творят для детей, варятся в собственном соку. И фестиваль – это такой обмен энергиями, – говорит Яна Стародуб-Афанасьева.

Еще одна часть фестиваля – это творческие мастерские, в которых у именитых преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Благовещенска учатся юные амурчане от 9 до 16 лет. Дети и подростки посещают мастерские драматургии, режиссуры, актерского мастерства и сценической речи, а также истории театра и театральной критики.

«Это совершенно уникально, ничего подобного не было на Дальнем Востоке и тем более в Благовещенске. Мы создаем беспрецедентный праздник, щедрый и красивый, за что огромное спасибо Президентскому фонду культурных инициатив, который выделил порядка 10 миллионов рублей на наш фестиваль, и все, о чем мы говорим, - это бесплатно для всех дальневосточных театров, детей и их родителей – это все финансирует фонд», - заключает директор фестиваля «Территория детства».

Подробнее – в видео.

Со списком спектаклей, которые покажут в Благовещенске в дни фестиваля, можно ознакомиться по ссылке.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также