Историю современной России в школах будут учить два года.
Коллегия Минпросвещения РФ 23 октября 2020 года утвердила Концепцию преподавания истории в школе.
О новых требованиях к школьному курсу рассказал в интервью Парламентской газете научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Подход к преподаванию истории теперь будет линейным, а раньше он был «концентрическим», то есть до 9 класса преподавался новый материал, а в 10 -11 классах было повторение всего ранее изученного, но в укороченном варианте.
Впредь курс истории будет идти до 11 класса. В 10 и 11 классе будут проходить историю XX века, в том числе — события после 1990 года.
В концепции предусматривается центральная роль в процессе преподавания для учителя: "он сможет объяснять, что есть разные точки зрения и оценки того или иного события, на какой из них сконцентрироваться — его выбор".
При этом Чубарьян добавил, что нынешний ученик в принципе имеет огромное количество источников информации — учебник перестал быть единственным способом познания предмета, в распоряжении детей Интернет, есть семья, родители.
Комментарии