Помимо госпиталя на базе бийской больницы №2, резервная площадка для лечения коронавируса будет развернута в санатории-профилактории «Нина».
Число коек в профильных госпиталях для лечения больных коронавирусом в крае перевалило за 5,5 тысяч. При этом учитывая волнообразность эпидемиологического процесса, в правительстве Алтайского края не исключают, что места в стационарах нужно готовить еще, ведь те, что есть, уже заполнены на 90 процентов, а в отдельных муниципалитетах — и на все 100 процентов.
Сейчас в городе развертывают еще один инфекционный госпиталь. Он расположится в стенах больницы №2. В настоящее время там идет замена лифта и проводка кислорода.
С конца сентября первый бийский госпиталь «страхует» госпиталь, развернутый в районной больнице. Сейчас там 250 мест, также же есть подводка кислорода, но не в таком количестве, как в городе. Поэтому в госпиталь в Первомайском переводят больных, которые уже прошли основной этап лечения, но выписывать домой их пока рано.
Санаторий БОЗ «Нина» станет еще одной площадкой для лечения больных коронавирусом, точнее — для долечивания. Так медики называют этап терапии, когда пациенты уже могут обходиться без кислорода, их состояние стабилизировано, но они еще нуждаются в медицинском наблюдении.
Когда минздрав начал искать площадки, на которых можно разместить новые места, откликнулся Бийский олеумный завод.
На вопрос, как родилась идея переформатировать санаторий под ковидный госпиталь, Максим Крючков, директор БОЗ, отвечает коротко: «Идея обусловлена необходимостью».
Передачу санатория под нужды здравоохранения поддержали в главном офисе - заводе имени Я.М. Свердлова, филиалом которого является наш БОЗ, и в профильном министерстве.
Под ковидный госпиталь «Нину» передали на 11 месяцев с возможностью пролонгации, хотя и заводчане, и медики надеются, что пандемия отступит раньше.
Стоит отметить, что новость о размещении больных в санатории у ряда горожан да и самих медиков вызывала вопросы. Многих смущает расположение санатория — в промзоне. Что, если пациентам там потребуется экстренный перевод, а добраться скорой помощи до резервного госпиталя будет проблематично из-за заметенной снегом дороги? Другой вопрос — будет ли поблизости реанимационная служба, даже если речь идет о выздоравливающих пациентах? Ведь санаторий находится на удалении от городских больниц в 7-8 километрах.
А вот развертывание полноценного ковидного госпиталя на базе инфекционного отделения ЦГБ, где и сейчас больные коронавирусом лежат и получают помощь по нескольку дней, в минздраве, судя по всему, пока не рассматривают.
Таким образом, по сути заведовать «ковидным звеном» в городе будет больница №2, к которой помимо госпиталя в Первомайском отнесут и госпиталь в санатории.
В «Нину» по мере необходимости и заполнения основного госпиталя в больнице будут переводить пациентов, которые уже не нуждаются в интенсивной терапии, поэтому подводка кислорода в здании не предусмотрена. Палатами для больных будут служить номера санатория. Эта часть здания также будет считать красной зоной, готовой принять до 130 пациентов.
Набрать штат для двух госпиталей руководство горбольницы №2 надеется не только из своих сотрудников, но и из медиков других учреждений, где сейчас приостановлено оказание плановой помощи. К тому же здесь ждут врачей и из районных больниц. А вот средний медперсонал уже есть. Как поясняют в больнице №2 часть медсестер, которые уже работали в госпитале, развернутом в роддоме, перейдут в новые стационары.
Комментарии