Народный праздник Трифон и Пелагея отмечается 21 октября (по старому стилю - 8 октября).

В церковном календаре это день почтения преподобного Трифона, архимандрита Вятского и преподобной Пелагии Антиохийской. Другие названия праздника: Ознобицы, Ознобуха, Починки, Палашка.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки 21 октября доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовилась новая одежда.

В эти дни хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа. Подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.